Криштиану Роналду переиграл Радамеля Фалькао в мадридском дерби

В субботу программа 14-го тура чемпионата Испании в мадридском дерби завершилась сенсационным матчем между командами «Реал Мадрид» и «Атлетико». Стадион «Сантьяго Бернабеу» стал свидетелем великолепной игры португальца Криштиану Роналду. Который в очередной раз подтвердил свой титул одного из лучших футболистов мира.

«Атлетико» - пожалуй, второй принципиальный враг клуба «Реал» после «Барселоны». Обычно мадридские дерби не сулили для подопечных Диего Симеоне ничего хорошего  - в последний раз «матрасники» побеждали «сливочных» аж в сезоне далекого 1999-2000 года, то есть 12 лет тому назад. Однако нынешний сезон обещал стать весьма особенным для «Атлетико». Ведь впервые, исходя из турнирной ситуации, команда подошла к сражению с «Реал Мадрид» в положении фаворита.

Перед началом тура первую строчку таблицы занимала «Барселона», от которой «Атлетико» отставала на всего лишь на три строки, в свою очередь, опережая «Реал» на целых восемь позиций. То есть поражение в столичном дерби для «матрасников» Симеоне со стороны турнирного расклада не стало бы катастрофой. Однако прекрасная игра команды на протяжении всего чемпионата и присутствие среди игроков Радамеля Фалькао, чей уровень игры в принципе сравним с уровнем Роналду, позволял «Атлетико» надеяться на долгожданную победу.

В начале матча «красно-белые» навязали свой, как казалось, слишком резвый для «сливочных» темп игры. Однако острых ситуаций у ворот противника не возникло, лишь один раз Фалькао сумел прорваться к воротам, но Касильяс грудью защитил свои позиции. Такой наглости португальская звезда не стерпел и ответил ударом, на который вратарю гостей, Тибо Куртуа, несмотря на весь профессионализм, ответить было нечего. Мощный штрафной Роналду прямо в ворота «Атлетико» обеспечил первое очко на 160й минуте матча.

Подопечные Диего Симеоне приложили все усилия, чтобы отыграться, но до перерыва ситуация не изменилась. Форвард гостей,  Диего Коста, доставил много крайне неприятных минут обороне команды  Жозе Моуринью, однако на отдых соперники ушли при минимальном преимуществе «сливочных».

Второй тайм довершил разгром «Атлетико». Игроки успешно навязывали борьбу «Реалу», однако оборона противника полностью блокировала Фалькао, а в средней линии не нашлось футболиста, способного совершить нестандартный, гениальный пас – именно такой, какой на 66-й минуте игры осуществил Роналду. Игрок сборной Германии Месута Озил принят мяч и удачным ударом высветил на табло счёт 2:0.

Этот победный счёт с и унёс с поля стадиона «Сантьяго Бернабеу» торжествующий Моуринью и его «сливочные».  Однако «Атлетико» не стоит отчаиваться – их ждёт впереди схватка на «Висенте Кальдерон», итог которой непредсказуем. Что касается «Королевского клуба», то результаты матча сохранили ему «бронзовую» строчку рейтинга и сократили разрыв от второй позиции «Атлетико», до пяти очков.