Моуринью ратует за введение в футболе тайм-аутов

Жозе Моуринью, в одном из недавних интервью обмолвился, что не плохо бы ввести в  футболе систему тайм-аутов.

alt

«Тайм-ауты были бы идеальным решением для футбола. Я говорю о небольших минутных перерывах, вроде тех, которые проходят в футболе или хоккее. Это бы не сильно повлияло на продолжительность матча, ведь к хронометражу прибавилось бы всего несколько минут. Но если перерыв сделать невозможно, то надо хотя бы дать тренеру больше свободы, свободы перемещения по боковой линии. Смысл в том, чтобы усилить контакт тренера со своими игроками, непосредственно во время игры.

Сейчас это можно сделать только во время перерыва, а это не правильно. Иногда тренер бывает просто не готов к перерыву. Естественно, так случается очень редко, к примеру, у меня. Но перерыв должен давать возможность провести с командой полноценную работу над ошибками, повлиять на ее игру, приободрить, дать советы и рекомендации. Все это не всегда получается сделать в перерыве, так как частенько этот отрезок матча проходит под чрезчур большими эмоциями, а это плохо для дела. А во время тайм-аутов тренер может сам выбирать наилучший момент, в который он может сообщить своей команде все ценные сведения и дать каждому игроку руководство, затратив на это минимальное количество времени.

Сам я, для того, чтобы использовать перерывы между таймами максимально продуктивно, постоянно готовлюсь к ним. Первые 30-35 минут тайма, я занимаюсь анализом игры своей команды, ситуации  на поле и сотен других факторов, а последние минут 10 я готовлюсь к перерыву. Подготовка заключается в том, чтобы максимально сгруппировать и упростить для понимания информацию, и в кратчайший момент донести ее до своих ребят. Кроме того, вырабатывается план действий не второй тайм. Но, к сожалению, этот самый план может нуждаться в корректировке по ходу самой игры, и не всегда получается провести эту самую корректировку, так как поле большое и докричаться до всех игроков, или передать информацию по цепочке не всегда можно. Кроме того, на поле присутствует и команда соперника, так что просто так выкрикивать свои тактические коррективы не выйдет. Именно поэтому я за то, чтобы в футболе ввели систему тайм-аутов» - сказал Моуринью.

Идея конечно не плохая, но вряд ли футбольная федерация согласиться на такие серьезные перемены. По крайней мере, сразу.